Landesarbeitskreise

LAK Wirtschaft & Finanzen


Wir beschäftigen uns mit den volkswirtschaftlichen, infrastrukturellen und haushaltspolitischen Themen der hessischen Landespolitik. Du ärgerst dich mal wieder über den schlechten ÖPNV, die Steuererklärung oder findest, dass zu wenig für Gründer getan wird? Deine Ideen bringen uns weiter, deswegen einfach vorbeikommen und einbringen!

Leiter: Vanessa Rücker (ruecker@julis.de)
Stellvertreter: Tobias Bachmann (tobias.bachmann@julis.com)

LAK Innen & Recht

Der LAK Innen & Recht beschäftigt sich mit allen rechts- und innenpolitischen Fragen die so aufkommen. Dabei behandeln wir Themen wie zum Beispiel die immer stärker werdende Überwachung der Bürger, übernehmende Eingriffe des Staates in das Leben der Bürger oder beschäftigen uns mit Sicherheitspolitik. Aber auch andere Fragen in diesem Themenkomplex behandeln wir gerne. Wir freuen uns wenn ihr vorbeikommt, egal ob ihr einen juristischen Hintergrund habt oder nicht.

Leiter: Nathaniel Ritter (ritter@julis.de)

Stellvertreter: Justin Bleh (jbleh2305@gmail.com)

Stellvertreter: Daniel Klassen (daniel.klassen@julis.de)

LAK Bildung, Wissenschaft & Kultur


Du interessierst dich für Hochschulpolitik, Gentechnik oder Denkmalschutz? Diese, und noch viele weitere spannende Themen behandeln wir bei uns im LAK. Für uns heißt Kultur nicht nur das „Jugendwort des Jahres“, die aktuelle Bildungspolitik bringt uns öfters mal auf die Palme und generell wollen wir einfach neue, jungliberale Argumente in der Politik hören. Gerade aktuelle Veränderungen in der Politik bieten uns immer wieder neuen Gesprächsstoff! Interessierst du dich auch dafür? Dann komm doch mal vorbei!

Leiter: Mehrad Mehrbaksh (mehrad.mehrbakhsh@gmail.com)
Stellvertreter: Tom Kewald (tom.kewald@julis.de)


LAK Internationales, Verteidigung und Weltraum


Wir sind auf Hessenebene der aktive Ansprechpartner für internationale Themen. Von überregionaler Bedeutung einzelner Regionen, über Reisen bis internationale Politik beschäftigt uns wirklich alles! Dabei werden wir stets vom Gedanken der Freiheit geleitet und wollen die Menschenrechte weltweit vertreten. Kommt doch einfach mal vorbei!

Leiterin: Leonie Schikora (schikora@julis.de)
Stellvertreter: vakant


LAK Gesundheit, Arbeit & Soziales


In unserem LAK sprechen wir über aktuelle gesundheits-, arbeits- und sozialpolitische Themen. Wir bereiten uns inhaltlich auf die LaKos vor und schreiben eigene Anträge. Hier können wir besonders von eurem Wissen profitieren. Deswegen scheut euch nicht, mal vorbeizuschauen!

Leiter: Jan-Lukas Gescher (gescherjlh@gmail.com)

Stellvertreter: Finn Rodewyk  (finn.rodewyk@julis.de)


LAK Digitalisierung


Heutzutage hört man überall das Wort Digitalisierung. Aber was bedeutet es eigentlich und was steht dahinter? Netzneutralität, Urheberrecht, Open Data oder Sicherheit im Netz sind nur einige Themengebiete mit denen wir uns im LAK beschäftigen. Wir versuchen gemeinsam jungliberale Antworten auf diese vielfältigen Themen zu finden.

Stellvertreter: Paul Weiske (paul@pweiske.de)

Leiter: Nikolai Davidov (nikolai.davydov96@googlemail.com)


LAK Umwelt, Energie & Naturschutz

Du interessierst dich für Natur- und Tierschutz oder Agrarpolitik? Du bist am aktiven Konzept eines liberalen Energieplans interessiert? Du möchtest dabei helfen, dieses wichtige Thema nicht aus der Hand zu geben und ferner mit einem liberalen Anstrich zu versehen? Dann bist du in diesem LAK richtig!

Du musst auf diesem Gebiet keinen beruflichen Grundsatz haben, um diesen LAK tatkräftig zu verstärken, wir freuen uns über jeden aktiven Kopf.

Leiter: Nick Czyrzewski (nick.czyrzewski@icloud.com)

Stellvertreter: Noah Said (said@julis.de)


LAK Offene Gesellschaft

Du bist auch frustriert, dass manche Menschen immernoch zu wenig von unserer Politik gesehen werden?
Dann engagiere dich beim LAK Offene Gesellschaft.
Wir beschäftigen uns mit Themen wie Frauenempowerment, LGBTQIA Rechte, BIPOC Rechte, Religionsfreiheit, Inklusion und Stigmatisierung und Maginalisierung.

Leitung: Nora Schumann (schumann@hotmail.de)

Leitung: Ajeet Ahmad (ahmad@julis.de)

Stellvertreter: Paul Wieczorek (paul.wieczorek.hessen@gmail.com)

Stellvertreter: Sarah Funcke (sarah.funcke@t-online.de)

LAK Mobilität und Bauen

Das Voranschreiten der Urbanisierung hat vor allem jungen Menschen Chancen, individuelle Mobilität, hohe Lebensqualität und Entfaltungsmöglichkeiten geboten.
Die vorherrschende Lebensform der Zukunft wird urban sein. 74% der Deutschen wohnen in urbanen Ballungsräumen. Städte werden künftig für 80% des Wohlstandzuwachses der Welt verantwortlich sein.
Diese Entwicklung bringt jedoch viele Probleme und Entwicklungen mit sich, welche man bereits jetzt angehen sollte. Wie kann man für eine effizientere Nutzung von Wohnraum sorgen, um hohe Mietpreise zu verhindern? Wie kann man den ÖPNV modernisieren, ausbauen und mit anderen Mobilitätsangeboten verknüpfen? Welche Maßnahmen sind nötig, um landesweit digitale Infrastruktur für Smart Cities aufzubauen, damit wir „Städte der Zukunft“ entwickeln? Wie kann man in Anbetracht des Klimawandels für klimafreundlichere Städte sorgen? Dich interessieren die genannten Themen und Fragestellungen?

Dann bist du im LAK Mobilität & Bauen genau richtig!

Leiter: Güral Gülec (gural.gulec@julis-frankfurt.de)

Stellvertreter: Berkay Salman (berkay.salman@julis.de)

LAK Kommunalpolitik

Du interessierst dich für kommunale Themen oder bist sogar Mandatsträger/in? Dann bist du bei uns genau richtig!
Wir beschäftigen uns mit allen Themen, die unsere Kommunen überregional beschäftigen. Dabei entwickeln wir gemeinsam Anträge, diskutieren unserer Ideen untereinander sowie mit Referenten und planen, das ein oder andere Projekt vor Ort zu besuchen. Wir freuen uns auf dich!

Leitung: Julia Russmann (russmann@julis.de)

Stellvertreter: Marius Schäfer (marius.schaefer@julis.de)

LAK Liberale Schüler

Im Landesarbeitskreis Liberale Schüler diskutieren wir über Bildungspolitik, wenn dich dieses Thema und weitere Fragen rund um Schule interessiert bist du bei uns genau richtig! Du hast die Chance dich mit liberalen Ideen einzubringen und andere Schüler bei den JuLis kennenzulernen. Wenn du bereit für die ersten Schritte in der Politik bist, freuen wir uns über dich im LAK Liberale Schüler!

Leitung: Nils Mittendorf (mittendorf.nils@icloud.com)

Stellvertreter: Jannik Wagner (jannikwagner@julis.de

Stellvertreter: Oliver Schmitz (oliver.schmitz@julis.de)